当前位置:首页 > 政务公开 > 基本信息公开 > 公示公告

四川省生态环境保护督察群众来电来信举报调查处理情况公示表 (2021年5月1日)

来源:攀枝花市仁和区人民政府办公室     发布时间:2021-05-01     选择阅读字号:[ ]     阅读次数: 0

四川省生态环境保护督察群众来电来信举报调查处理情况公示表

(2021年5月1日)

序号

信访件编号

举报县市区

详细地址

举报内容

调查核实情况

处理和整改情况

问责情况

备注

1

SD21LX0428PZ01

仁和区

仁和区太平乡河边村河边组

仁和区太平乡河边村河边组组长杨某某强行占用集体土地私建房屋、鱼塘五百余平方米,周围大片林地树木被砍伐,道路无法通行,水源被阻断,生态环境遭到破坏。

2021年4月29日,仁和区人民政府副长兰敏率工作专班开展现场调查处理工作。经调查,情况如下:

1.关于某某强行占用集体土地私建房屋、鱼塘五百余平方米问题。

经查,现场发现杨某某修建房屋和养鱼的位置位于四川省能投攀枝花水电开发有限公司(以下简称四川能投公司)建设的金沙水电站淹没区征地红线范围内某某强行占用集体土地私建房屋、鱼塘的问题不属实,但某某侵占国有土地私建房屋、鱼塘问题属实

2016年,国家发展和改革委员会同意四川能投公司建设金沙水电站项目,随后四川能投公司办理了林地征占用手续和林木采伐手续,与太平乡河边村河边组签订了征地补偿协议并补偿到位,该土地已调整为国有土地。杨某某的房屋和鱼塘在四川能投公司征地拆迁完成后修建,不存在侵占集体土地的问题。

2018年,四川能投公司在该河段实施小流域面缘污染示范工程,项目实施完成后,在河道边缘的道路内侧形成了一个约500平方米的凹地。2019年4月,杨某某将附近攀煤集团华能能源公司花山矿矿道渗出的水通过水管引入凹地,形成水塘。2020年下半年,向水塘投入鱼苗,开始养鱼,并在水塘旁修建了10平方米房屋作为看守房。杨某某存在侵占国有土地私建房屋、鱼塘的问题

2.关于周围大片林地树木被砍伐问题。

经调查,2017年,四川能投公司在金沙水电站淹没区征地红线范围内办理了林木采伐许可证,依法采伐了淹没区范围内的树木。经现场查看,并与征占红线图比对,除淹没区范围内原有树木采伐外,未发现杨某某看守房及水塘周边有树木被砍伐的情况。群众反映问题不属实。

3.关于道路无法通行问题。

经调查,现场发现杨某某除了修建10平方米的看守房和利用凹地养鱼外,未进行其建设,四川能投公司实施小流域面缘污染示范工程项目范围内道路可以正常通行,未发现有道路被阻断无法通行的情况。群众反映问题不属实。

4.关于水源被阻断问题。

经调查,现场发现杨某某养鱼的水塘与摩梭河河边道路相隔,未使用河水,其鱼塘水源为附近煤矿矿道渗水,附近群众也未使用该水源,不存在造成水源被阻断的问题。群众反映问题不属实。

5.关于“生态环境遭到破坏”问题。

经查,某某侵占四川能投公司国有土地引水养鱼、修建看守房,但未对周边树木进行砍伐,也未阻断水源和道路,周边生态环境没有遭到破坏。群众反映问题不属实。

   责任领导:仁和区人民政府副区长兰敏

   责任单位:仁和区人民政府

   责 任 人:仁和区林业局局长包蕾

             仁和区水利局局长陈启华

             仁和区综合执法局局长周光亮

             太平乡人民政府乡长陈清华

             四川省能投攀枝花水电开发有限公司法人何林

 (一)办理情况:2021年4月30日上午,仁和区政府副区长兰敏召集仁和区林业局、仁和区水利局、仁和区综合行政执法局、太平乡人民政府相关领导,专题研究对杨某某在淹没区私建房屋、水塘养鱼问题的整改工作。派工作专班进行现场整治,工作专班对杨某某进行批评教育,要求其对引水水管、看守房进行拆除,鱼塘养殖的鱼进行处置

4月30日下午,杨某某已对引水水管进行了拆除,并将房屋内物品搬离,拆除了门窗;5月1日,已完成房屋拆除,抽干了水塘的水,将鱼全部进行了打捞,现整改已完毕。

(二)长效措施:一是函告四川能投公司加强管理,落实主体责任,落实督促该公司安排专人定期对摩梭河段进行巡查,发现问题及时处理。二是在河道显眼位置设置告示牌,公布举报电话,积极发动周边群众参与监督,如发现在河道范围内有违规建房、养殖或在周边非法砍伐树木等情况,及时向太平乡人民政府报告,仁和区相关责任部门及太平乡人民政府将快速行动,依法依规进行处置。

 

 

 

2

SD21LD0428PZ04

仁和区

仁和区弯腰树华西巷

仁和区弯腰树桥工处(别洞天宾馆)对面倾倒很多建筑垃圾。

2021年4月29日,仁和区政府副区长、市公安局仁和区分局局长张洪强率工作专班开展现场调查处理工作。经现场发现弯腰树桥工处(别洞天宾馆)对面场地确实堆放了因虹桥巷棚改项目拆除房屋时产生的砖头、混凝土块、白色垃圾、废木条等物资。为缓解周边居民停车难问题,仁和区大河中路街道办事处正在拆除区域设置临时停车场,利用拆除产生砖头、混凝土块用于停车场场地平整回填,但白色垃圾、废木头未及时清理。群众反映问题属实。

    责任领导:仁和区人民政府副区长、市公安局仁和区分局局长张洪强

    责任单位:仁和区人民政府

    责任人:仁和区综合行政执法局局长周光亮

(一)办理情况:2021年4月29日,仁和区综合行政执法局、大河中路街道办事处向现场施工负责人进行了批评教育,督促施工单位快速有序施工,做好环境卫生及防尘工作。一是对现场白色垃圾、废木条进行清理,完成场地平整,预留出行通道。二是施工过程中,采取不间断洒水降尘措施,减少扬尘对周边居民的影响。三是施工完成后,用防尘网对边坡裸露土进行覆盖。2021年4月30日,工作专班对现场进行复核,施工单位积极配合落实整改要求,目前已完成白色垃圾、废木条等建筑垃圾的清理,安排了专人对现场进行不间断的洒水降尘,同时对边坡进行了覆盖。其余场地平整等整改要求将于2021年5月12日前完成。在此期间,仁和区政府将安排工作专班加强督促,确保整改工作落到实处。

(二)长效机制:一是仁和区综合行政执法局、仁和区住建局、大河中路街道办事处加大辖区施工工地的监管力度,加强扬尘防治工作的组织协调,开展定期、不定期检查、巡查,督促施工企业做好渣土清运、覆盖、降尘等工作;对违反相关规定行为,依法进行处置。二是发动辖区网格员加大巡查力度,落实7名群众代表参与监督,一旦发现周边出现违规倾倒建筑垃圾等问题,及时向仁和区综合行政执法局反映,仁和区综合行政执法局将快速行动,依法处置。

 

 

 

3

SD21LD0428PZ07

仁和区

五十一公里养路总段印刷厂

反映:五十一公里养路总段印刷厂小区楼下露天坝的收塑料垃圾、生产塑料颗粒的噪音大、气味大,影响家属区居民生活,主要还想了解是不是合法,多次向五十一社区反映都推脱说属于四十九社区管辖而不予受理,请相关部门处理。

2021年4月29日,仁和区人民政府副区长秦帆同志率工作专班开展现场调查处理工作。经调查,情况如下:

1.关于“五十一公里养路总段印刷厂小区楼下露天坝的收塑料垃圾、生产塑料颗粒的噪音大、气味大,影响家属区居民生活”的问题。

经查,鑫华废品收购站紧邻养路总段住宿小区,有露天收购场地约4000余,封闭厂房600余。现场检查时,该收购站未进行破碎加工,露天堆放废旧塑料饮料瓶、废旧生活塑料品等约30余吨,大部分袋装,部分散堆,环境卫生状况脏、乱、差,有较淡的似饮料发酵变质异味。群众反映问题属实。

2. 关于“主要还想了解是不是合法”的问题。

鑫华废品收购站手续不齐全,存在违规转供电、超范围经营等问题,不合法。

3.多次向五十一社区反映都推脱说属于四十九社区管辖而不予受理,请相关部门处理。

鑫华废品收购站确属于四十九社区(乡镇规划调整后名称为大河南路社区)管辖,五十一社区就群众反映的问题向大河中路街道办事处进行了汇报,大河中路街道办事处根据反映情况组织大河南路社区对鑫华废品收购站进行了检查,群众反映情况不属实。

 

    责任领导:仁和区人民政府副区长秦帆

    责任单位:仁和区人民政府

    责任人:仁和生态环境局局长罗铮健,仁和区商务局局长何松林,仁和区市场监管局局长曾建峰,仁和区经济信息化和科学技术局局长滕繁荣,仁和区大河中路街道办主任杨应军

    (一)处理情况:一是鑫华废品收购站不符合规划,手续不齐全,限期搬迁。2021年4月30日,仁和区经济信息化和科学技术局协调电力部门,停止其经营和加工用电。二是2021年4月30日,仁和区大河中路街道办事处牵头,对鑫华废品收购站经营者进行教育批评,其经营者承诺,5月5日前自行清理完场内所有废旧塑料及设施设备。三是仁和生态环境局、仁和区商务局、大河中路街道办事处加强后续跟踪监管,督促其按期完成清理工作。

    (二)长效机制:一是仁和区商务局制定和实施再生资源回收产业政策、回收标准和回收行业发展规划,加强废旧物资回收行业的监管和指导。二是仁和区商务局牵头,组织相关部门和乡镇(街道)定期或不定期对辖区废品收购等情况进行检查,发现违法行为及时依法依规处置。

 

 

 

 

4

SD21LX0428PZ19

仁和区

仁和区啊喇乡永富村大丙别组

仁和区啊喇乡永富村大丙别组饮用水源梅子箐矿泉水在2007年胜利电站施工时,由于胜利电站在饮水泉口约50米处修建饮水隧道,又在水源地上方约200米处堆放约5万方弃渣,加上施工三年中不断放炮,把梅子箐的水源和补给水源截断,使梅子箐矿泉水减少四分之三,群众饮用水由40立方每天减少到10吨左右每天。吃的水中有炸药味,2012年水利局修建了蓄水池2个,一个深井,两个沉砂池,解决群众饮用水,但始终没喝上标准的饮用水和矿泉水。胜利电站原堆渣的堡坎已经垮塌,从下雨起,又从沙坝田水库引水到胜利水库,隧道流什么水,群众吃的就是什么水,现在群众吃的仍然是下雨浑水,天晴河水。由于矿泉水水源减少,致使梅子箐山泉水业有限公司停产,造成大丙别组收入减少。此事多次反映没有得到有效解决,希望:1.修复堆放弃渣的生态环境和排洪沟;2.关于水源减少所造成的赔偿;3.给予老百姓吃十多年浑水和水厂停产的经济补偿。

2021年4月28日,仁和区人民政府副区长兰敏率工作专班开展现场调查处置工作。啊喇乡永富村书记(主任)、大丙别村民小组组长以及3名村民代表参与调查、监督。调查中,永富村(原旺牛村)大丙别组村民陈某某主动表达该信访件为他本人所写,并积极参与问题调查核实和研究处理。经调查,情况如下:

1.关于胜利电站在饮水泉口约50米处修建饮水隧道,又在水源地上方约200米处堆放约5万立方弃渣,加上施工三年中不断放炮;原堆渣的堡坎已经垮塌,修复堆放弃渣的生态环境和排洪沟问题。

经现场调查攀枝花大竹河水利工程一期建设项目胜大引水渠大丙别组堆渣场位于梅子菁矿泉水水源(出口)上方200米处,体量约5万立方米;胜大引水渠隧洞位于堆渣场上方100米处,距梅子菁矿泉水水源出口约300米,施工期间存在放炮情况。胜大引水渠隧洞工程堆渣场受近年洪水影响,下游挡墙损毁约12米,渣场平台起伏不平,石渣裸露,植被恢复差,项目业主未及时组织修复。群众反映情况问题属实。

2.关于“始终没喝上标准的饮用水和矿泉水,且汛期吃浑水”问题。

啊喇乡原旺牛村大丙别组从1998年起,以梅子箐矿泉水厂使用当地地下泉水为由,私下与梅子箐矿泉水厂协商,收取梅子箐矿泉水厂“资源保护费”和“土地荒废补偿费”,该组村民与梅子箐矿泉水厂共用地下泉水。由于地下泉水水量逐渐减少,仁和区水利局、啊喇乡彝族政府于2012年修建蓄水池、过滤池、抗旱深井等工程取用胜大引水渠隧洞地下渗流水及地下井水为水源的联合方式解决饮水安全问题,工程建成后移交大丙别村民小组管理。为确保饮水安全质量,仁和区、乡要求采用“旱季隧洞渗水过滤自流+雨季抗旱应急深井提灌”的方式管理使用。仁和区疾控中心2017年7月对地下水井水源进行抽样检测,质量合格。现场调查,因梅子箐矿泉水厂2018年停产,梅子箐矿泉水水源无人管理,直接流入河道。但由于梅子箐矿泉水厂拖欠大丙别村民小组和村民土地租赁费和劳务费,村民担心使用该地下水后,梅子箐矿泉水厂将不再解决拖欠债务,导致该村村民渴望使用地下泉水,但又不敢使用。因部分群众不愿负担抽水电费,汛期仍自行使用隧道渗流地下水(汛期隧洞渗流地下水会掺杂洪水),没有使用深井提灌水,汛期水质出现浑浊现象。群众反映情况属实。

3.关于“矿泉水水源减少,致使梅子箐山泉水业有限公司停产,造成大丙别组收入减少”问题。

据调查,群众反映2007年以来梅子箐矿泉水水源减少的成因复杂,难以准确判断,且梅子箐矿泉水厂因债务等多种原因,于2018年停产,所以大丙别组原私下收取的费用不能再收取,造成村民小组“收入减少”。群众反映问题属实。

 

    责任领导:仁和区人民政府副区长兰敏

    责任单位:仁和区人民政府

    责任人:仁和区水利局局长陈启华

    (一)关于“群众诉求修复堆放弃渣的生态环境和排洪沟”问题。

    1.处理情况:仁和区水利局下发《攀枝花市仁和区水利局关于立即对大干渠隧道渣场问题进行整改的通知》(攀仁水〔2021〕60号),责令胜大引水渠现项目业主单位市原水投资管理有限公司限期整改。市原水投资管理有限公司同意2021年6月底前完成渣场平整复土、下游挡墙修复及排洪沟畅通工程,2021年12月底前完成渣场复垦或复绿工作。

    2.长效机制:一是仁和区水利局加大市原水投资管理有限公司的技术指导和监督,督促渣场平整复土、下游挡墙修复及排洪沟畅通工程按时推进。二是该堆渣场整改完成后,及时移交当地村民小组管理,并落实管护责任和措施。三是告知大丙别村民小组村民,在日常生活中发现水利设施等损坏,及时向啊喇彝族乡政府报告,啊喇彝族乡政府将核实并及时处理。

    (二)关于“饮水质量并渴望使用地下泉水”问题。

    1.处理情况:仁和区疾控中心已于4月29日随机抽取2户农户末梢水水样,预计2021年5月6日前完成检测。根据水质检测结果,若存在水质质量问题,将依法依规处置。仁和区水利局于2021年4月29日现场向当地群众宣传解释地下水管理使用政策,动员群众依法依规使用地下泉水,避免资源浪费;同时帮助协调解决大丙别村村民与梅子箐矿泉水厂的债权问题,避免群众债权履行的担忧。在征得群众同意的基础上,当日19时,已组织采取工程措施将梅子箐地下泉水水源接入大丙别组饮水管网,村民已使用上多年期望的地下水水源,饮水质量提升。

    2.长效机制:一是落实大丙别村民小组人饮管护措施,明确大丙别村民小组为饮水水源及管网工程的管护主体并制订了《啊喇彝族乡永富社区大丙别组村民饮用水安全管理办法》,确保人饮工程正常运行,禁止任何破坏行为。二是仁和区水利局、啊喇彝族乡政府将定期或不定期对辖区人饮项目运行等情况进行检查,发现问题,快速依法处理。三是啊喇彝族乡政府永富村网格员加大日常巡查力度,告知周边居民参与辖区人饮安全等监督,发现饮水安全等问题,立即报仁和区水利局、啊喇彝族乡政府,将依法快速处理。

    (三)关于“水源减少造成的损失、水厂停产的经济补偿”问题。

    投诉人历次信访中,均同意通过司法途径向攀枝花胜利供水有限公司(胜大引水渠工程原项目业主)主张权利。本次仁和区政府工作专班在现场调查中,大丙别村民陈某某主动配合参与调查并自称是本人投诉的;鉴于此情况,仁和区政府工作专班再次向陈某某进行了宣传解释,支持其个人依法依规按民事纠纷通过司法程序解决问题。

 

 

 

5

SD21LD0428PZ20

仁和区

仁和区银泰城小区

银泰城小区住户的生活污水,流到加油站附近的水沟里很臭,影响水沟附近周围居民生活。

2021年4月29日,仁和区副区长徐波率工作组立即赶赴现场进行调查处理。经现场查看,该水沟之前为明沟,因有异味,后周边居民自发对其进行加盖处理。现沟盖两侧轻微破坏,出现孔洞,导致异味散发,影响到周边居民生活。群众反映问题属实。

责任领导:仁和区人民政府副区长徐波

责任单位:仁和区人民政府

责 任 人:仁和区住房和城乡建设局党组书记李健

(一)2021年4月29日上午09:00时,仁和区住房和城乡建设局会同仁和区综合行政执法局、仁和镇政府,对现场进行踏勘后,立即组织施工队伍对污水臭味散发口以及沟盖破损处进行水泥砖石密封,避免污水臭味散发。

(二)长效措施:一是积极发动周边群众参与监督,如发现周边再次出现异味情况,及时向仁和区住房和城乡建设局及仁和区综合行政执法局反映,仁和区住房和城乡建设局将会同相关部门第一时间进行依法依规处置。二是仁和镇政府落实社区网格员加强对该处周边巡查力度,收集群众意见,发现污水及异味等情况,立即报仁和区住房和城乡建设局、仁和区综合行政执法局进行依法处置,严防类似于污水、臭味等影响环境问题发生。

 

 

6

SD21LD0428PZ24

仁和区

仁和区土城南街二单元

土城南街二单元8号楼房住户,在楼梯间养狗,导致该住户上下楼梯随处可见饲料残渣等并伴随着刺激性气味。

2021年4月29日,仁和区政府副区长、市公安局仁和区分局局长张洪强率工作专班开展现场调查处理工作。经现场核查,某某将犬只放养于家门口楼梯道内,现场食物残渣散落,卫生脏乱,且存在异味,饲养人未办理养犬证。群众反映情况属实

 

责任领导:仁和区人民政府副区长、市公安局仁和区分局局长张洪强

责任单位:仁和区人民政府

责任人:仁和区综合行政执法局局长周光亮

(一)处理情况:2021年4月29日、4月30日,仁和区政府工作专班两次到现场,对饲养人进行宣传教育,依法对饲养犬只进行收容处理。仁和区综合行政执法局已安排环卫服务公司对楼道进行了清扫和消杀,现场卫生干净整洁

(二)长效机制:一是宣传力度,提升市民文明养犬意识,规范养犬行为。二是畅通投诉渠道,告知周边群众发现类似情况及时向仁和区综合行政执法局进行举报,仁和区综合行政执法局将汇同相关部门第一时间进行核实并依法查处,严防类似问题的发生。三是社区干部、网格员加大日常巡查力度,对类似的违规养犬行为,及时安排督促饲养人整改,消除安全隐患。