当前位置:首页 > 政务公开 > 基本信息公开 > 公示公告

四川省生态环境保护督察群众来电来信举报调查处理情况公示表 (2021年4月30日)

来源:攀枝花市仁和区人民政府办公室     发布时间:2021-04-30     选择阅读字号:[ ]     阅读次数: 0

四川省生态环境保护督察群众来电来信举报调查处理情况公示表

(2021年4月30日)

序号

信访件编号

举报县市区

详细地址

举报内容

调查核实情况

处理和整改情况

问责情况

备注

1

SD21LD0427PZ23

仁和区

香榭丽都二期

我们小区的垃圾桶被物业和社区移除,并在小门外设立一个堆积垃圾小棚,现在生活垃圾堆在那里气味较大,影响周围环境,投诉人要求小区清理垃圾并恢复垃圾桶摆放。

    2021年4月28日,区政府副区长、市公安局仁和区分局局长张洪强率工作专班开展现场调查处置工作。经核查,现该小区垃圾投放点位于物业公司门口下行50米处,存在一定气味,对居民确有影响。群众反映情况属实。

 

 

 

    责任领导:仁和区人民政府副区长、市公安局仁和区分局局长张洪强

    责任单位:仁和区人民政府

    责任人:仁和区综合行政执法局局长周光亮

   (一)针对群众反映“生活垃圾气味较大,影响周围环境,要求对垃圾进行清理”的问题,仁和区综合行政执法局立即督促清运公司对该收集点位垃圾进行全面清理,并对垃圾桶进行清洗、消杀。

   (二)针对群众“恢复小区垃圾桶摆放”的诉求,在更换垃圾桶摆放位置后,仁和区综合行政执法局组织小区物业公司开展垃圾房位置意见征询调查工作,截止2021年4月28日,小区办理装修756户(有部分业主未入住),征询业主295户,其中有285户(96.6%)同意在现位置设垃圾投放点,故暂不建议移动该位置垃圾投放点。

   (三)建立长效机制。一是仁和区综合行政执法局严格按照国家卫生城市标准,对城区产生的生活垃圾日产日清、随满随清。二是督促垃圾清运公司加大对垃圾收集点位清洗、消杀力度,最大限度降低生活垃圾产生的臭味对周边居民的影响。三加大对清运公司的考核力度,由仁和区综合行政执法局人员定期对垃圾清运情况进行检查考核,确保收集点垃圾及时清运。四是继续做好小区业主宣传解释工作,落实6名群众代表参与监督,发现垃圾收集点有异味及时向仁和区综合行政执法局举报投诉,仁和区综合行政执法局将第一时间进行处理。

 

2

SD21LD0427PZ39

仁和区

仁和区同心巷8号5栋一单元

反映:火车中转站,因火车进出隧道鸣笛扰民,多次向仁和区五十一街道办及铁路部门反映未果。

2021年4月28日,由仁和区政府副区长秦帆同志率工作专班开展现场调查处理工作。经调查,情况如下:

2021年4月27日下午5点至4月28日上午8点,四川省攀枝花生态环境监测中心站在同心巷8号和金泰豪园对铁路噪声进行监测,《监测报告》(攀环监字2021-04声执法第4号)显示,铁路边界噪声达标。4月28日上午,仁和区副区长秦帆带领工作专班到投诉人反映的同心巷8号和金泰豪园现场回访,其中一名蒲姓业主委员会老人自称是投诉人,在场居民一致反映火车正常运行时噪声影响不大,但鸣笛噪声是造成影响的主要原因,希望政府解决过往火车鸣笛影响。走访期间,正好一列货车经过鸣笛,瞬时声音较大。

经调查,该小区临近铁路隧道和普达货运站,列车有鸣笛要求,仁和区政府工作专班人员认为投诉人反映问题属实。

    责任领导:仁和区副区长秦帆

    责任单位:仁和区人民政府

    责任人:仁和生态环境局局长罗诤健,仁和区大河中路街道办事处主任杨应军。  

    整改措施:一是仁和区铁路建设和电力协调中心通过市发改委协调成都铁路局集团,成都铁路局集团已要求其管辖的在成昆复线铁路运行列车司机(300余名)在列车通过此路段时不鸣笛或减少鸣笛。二是恳请市发改委协调昆明铁路局要求其管辖的司机在此段铁路通行期间不鸣笛。三是仁和区继续做好群众宣传解释工作。